Всем привет! В Инстаграм мне часто задают вопрос: «Как вы так много читаете?». На самом деле всё очень просто: чем больше читаешь, тем быстрее начинаешь читать! И сегодня я хочу поделиться обзором книг, прочитанных в январе этого года, и рассказать почему выбор пал именно на эти произведения.
Обзор книг, прочитанных в январе 2020
Теперь перейдём к бизнес литературе: Кармин Галло «Презентация в стиле TED: 9 приёмов лучших в мире выступлений». Сразу скажу, книги в продаже нет, ищите либо в библиотеках, как это сделала я, либо онлайн. Книга подойдёт для прочтения всем, если вы занимаетесь продажами, если вы менеджер по продажам, если вы руководитель, эта книга о том как за 18 минут на конференциях от TED люди, известные и не очень, заставили мир измениться в лучшую сторону, они делятся своим опытом и навыками, тем как сделать презентацию, которая захватит людей и полностью донесет до них вашу идею. На самом деле, сам Кармин Галло пересмотрел и изучил презентации более сотни самых известных спикеров на конференциях TED и в этой книге данные знания представил структурированно и доступно, объединив их в 9 правил о том, как сделать вашу презентацию запоминающейся. Я всем рекомендую сделать эту книгу настольной литературой, которая всегда под рукой. Если вы оратор или бизнес-тренер как я, то эта книга станет отличным инструментом в ваших руках. В конце этой книги имеются рекомендации по прочтению ещё одной книги «Как убедить кого угодно в чём угодно» Никиты Непряхина. Недолго думая, я нашла эту книгу в библиотеке и естественно прочитала ее. Что хорошо в этой книге, ну во-первых приятная бумага и хороший альбомных формат, приятно держать в руках. Во-вторых она не загружает мозг, в ней много схем и рисунков, а самый большой её плюс это то, что в ней много практики, то есть практические задачи на темы «Как убедить и как аргументировать». Единственное, что с моей точки зрения не хватило данной книге, так это конструктивных актуальных на сегодняшний день вопросов. Вопросы, которые автор приводит в данной книге, по моему мнению простоваты.
«UNFU*K YOURSELF Парься меньше, живи больше » Гэри Бишопа, эта книга о том, чтобы вы не парились, а жили, она 42 недели находилась в списке самых популярных книг Америки, имеет огромное количество положительных отзывов. Автор этой книги пишет о саморазвитии, успехе и он даёт классные советы, как не париться в диалоге с самим собой. Основой книги является монолог внутри себя самого, если мы умеем правильно разговаривать со своим внутренним я, то так мы можем улучшить карьеру, начать больше зарабатывать, выйти из конфликта с семьёй. Читайте данную книгу, экспериментируйте и пробуйте советы, которые больше вам по душе, ведь не все советы созданы именно для вас, какие-то могут и не подойти вашей личности
Январь–это праздничный месяц, можно сказать отпуск, и я захотела прочитать много классической литературы. Успела прочитать четыре романа: Джоанн Харрис «Шоколад» сразу скажу, дамы, которые сидят на диете, ни в коем случае не читайте эту книгу! Строго после того, как сбросите вес потому, что после прочтения данной книги любая диета будет нарушена! Эта книга о любви, о добре, о маленьком французском городке, куда приехала маленькая и воздушная женщина с дочкой и открыла магазин шоколада, но мало просто открыть, она умудрялась чувствовать каждого жителя этого городка и предлагать им именно те составы, те купажи шоколада, которые радовали конкретно этого посетителя. Читайте эту книгу, ибо она принесёт в вашу душу много тепла и поможет отвлечься от серых будней, а после прочтения, можете посмотреть одноименный фильм «Шоколад», который номинировался на премию Оскар и получил множество премий.
На удивление, я впервые открыла для себя известного автора детективов–Джона Гришэма, и прочла два произведения: «Информатор» и «Вердикт». Сразу скажу, захватывает! За ночь можно прочесть всю книгу не смотря на то, что в ней 500 страниц. Лично мне «Информатор» зашёл больше. Данная книга о коррумпированной судье, которая более 20 лет управляла огромной мафиозной группировкой. И о маленьком отделении КПДС «комиссия по проверке действий судей», с маленькими ресурсами и очень ограниченной властью сумело раскрыть это умопомрачительное мошенничество в особо крупных размерах, даже по меркам США. Собственно, информатор это тот человек, который смог выйти на всю эту группировку и, по сути, он рисковал не только своей жизнью, но и жизнями сотрудников всего отдела.

Что касается «Вердикта» — эта книга для тех, кто хочет бросить курить. Суть книги заключается в первом историческом вынесенном вердикте против табак производителей, которые злоупотребляют своими ресурсами, чтобы заставить людей больше курить и ещё больше покупать сигарет и табаку. Единственно, что скажу по данной книге, некоторые действия людей мне показались слишком банальными и чересчур простыми. Это, пожалуй, единственный минус. В «Информаторе» ты до самого конца не понимаешь всей системы раскрутки и привлечения служб ЦРУ и других.
Ну и Харпер Ли «Убить пересмешника» — это очень известный автор мировой классики и известный во всём мире роман, и замечательная коллекция книг–«Книги изменившие мир, писатели объединившие поколения», у меня уже больше 40 книг этой серии. Я поставила себе задачу создать баланс между бизнес литературой и классикой, и в этом году моя цель прочитать 50 книг именно художественной литературы: зарубежной или российской классики. «Убить пересмешника» это книга, в которой все действия повествуются от лица маленькой девочки. Сюжет разворачивается вокруг белого адвоката, который встал на защиту черного мужчины, обвиняемом в изнасиловании белой женщины. Я считаю, что таким выбором персонажей автор попытался донести до нас войну между севером и югом. Роман получился трогательным — особые ноты, которые затронут вашу душу придают слова маленькой девочки, которая недопонимает некоторые вещи и не может понять, почему же произошло именно так. Читается книга легко, фактически на одном дыхании.
Читайте с удовольствием, всем желаю добра, любви и просвещения.
Так же оставляю ссылку видеообзора на канале YouTube
Следующая книга Бодо Шефера «Деньги идут женщинам на пользу», вообще, данный автор является моим фаворитом среди писателей, которые объясняют, как вести свои финансы. Эта книга поможет каждой женщине понять, как быть независимой в любой ситуации, ведь жизнь непредсказуема, сегодня вам помогают родители, а завтра их может не стать, вы не можете быть уверены в вашем супруге или его заработке, может случится так, что на его место поставят более перспективного человека и его заработки резко упадут. Эта книга учит как в такие моменты стать семье опорой, как помогать близким и родным в тяжелой финансовой ситуации. Дорогие дамы, рекомендую прочитать и пользоваться по жизни.
Ну и последняя на сегодня, моя любимая книга Тони Шей «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда. история создания выдающейся компании из первых рук», благодаря этой книге, многие компании, которые я консультирую, сделали её подарком своим потенциальным клиентам и тем, кто с ними уже много лет сотрудничает. Кому рекомендую книгу: во-первых всем тем, кто ведёт бизнес и вышел из зоны малого бизнеса, эта книга о корпоративной культуре, это о том, как нанимать людей, о том, как использовать мотивацию, о том, как направлять и заряжать людей, о том, как быть энергией для своих сотрудников. Так же советую её руководителям и HR директорам, которые занимаются подбором кадров, тем, кто занимается стратегий развития, ну и конечно тем, кто занимается корпоративной культурой в крупных организациях. Эта книга помогает понять вашу роль в компании.
Made on
Tilda